segunda-feira, 12 de setembro de 2011

Todos os campeões da historia de São Paulo

CAMPEONATO PAULISTA OURO
1979 - Fantoche (Flávio Vieira Xavier) - São Paulo
1980 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - São Paulo
1981 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - São Paulo
1982 - Joaquinzinho (Joaquim Pedro da Silva) - São Paulo
1984 - Rui Chapéu (Rui Matos de Amorim) - São Paulo
1986 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
1987 - Gabiais (João Martins da Silva) - São Paulo
1988 - Rui Chapéu (Rui Matos de Amorim) - São Paulo
1989 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
1990 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - São Paulo
1991 - William (William Jamil Abbud) - São Paulo
1992 - Dr. Cláudio (Claudio José de Paiva) - São Paulo
1993 - Ceará (José Eliezer Silva Araújo) - São Paulo
1994 - Moacir (Moacir Pereira da Silva) - São Paulo
1995 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
1996 - Ceará (José Eliezer Silva Araújo) - São Paulo
1997 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
1998 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
1999 - Wilson Preto (Wilson Alves) - Santos
2000 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2001 - Luizote (Dionrley Fernandes de Paula) - São Paulo
2002 - Luizote (Dionrley Fernandes de Paula) - São Paulo
2003 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2004 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2005 - Miguelzinho (Miguel Bernardino Costa Filho) - Franca
2006 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - São Paulo
2007 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2008 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2009 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2010 - Adriano (Adriano Eduardo Sakamoto) - São Paulo
2011 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2012 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2013 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2014 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2015 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2016 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo

CAMPEONATO PAULISTA OURO FEMININO
1996 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
1997 - Luzia (Luzia Cocco Libelatori) - São Paulo
1998 - Cristina (Cristina Pereira Amorin) - São Paulo
1999 - Silvia Taioli - (Silvia Taioli Cordeiro) - São Paulo
2000 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2001 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2002 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2003 - Silvia Taioli - (Silvia Taioli Cordeiro) - São Paulo
2004 - Silvia Taioli - (Silvia Taioli Cordeiro) - São Paulo
2005 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2006 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2007 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2008 - Silvia Taioli - (Silvia Taioli Cordeiro) - São Paulo
2009 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2010 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2011 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2012 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2013 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2014 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2015 - Carmelita (Carmelita Yumito) - Guarulhos
2016 - Nicolly (Nicolly Cristo) - São José dos Campos

CAMPEONATO PAULISTA PRATA
1990 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - São Paulo
1991 - Tonhão (Antonio Felicio Mechiari) - São Paulo
1992 - Joaquinzinho (Joaquim Pedro da Silva) - São Paulo
1993 - Ronaldo (Ronaldo Pinfildi) - Catanduva
1994 - Poeta (Manoel Alexandre Tavares) - Santos
1995 - César (César Hideaki Taíra) - Diadema
1996 - Wilson Preto (Wilson Alves) - Santos
1997 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
1998 - Adriano (Adriano Eduardo Sakamoto) - São Paulo
1999 - Zé Luiz (José Luiz de Jesus) - Guarulhos
2000 - Luizote (Dionrley Fernades de Paula) - São Paulo
2001 - Ricardo (Ricardo Hristov) - São Bernardo do Campo
2002 - Vagner (Vagner Alberto Monteiro) - Araraquara
2003 - Ronald (Ronaldo Carneiro) - Santos
2004 - Eduardo (Eduardo da Silva Duarte) - Sorocaba
2005 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
2006 - Fabinho (Fábio Roberto Saad) - São Paulo
2007 - Carlinhos (Carlos Alberto de Lima Loberto) - São Paulo
2008 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2009 - Paulo (Paulo Henrique Dáglio) - Campinas
2010 - Gabriel (Gabriel Callas Abreu de Andrade) - São Paulo
2011 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2012 - Dudú (Eduardo Vieira de Camargo) - São Paulo
2013 - Junika (Alfeu Domingues Junior) - São Paulo
2014 - Paulinho (Paulo José Francisco de Oliveira) - Capital
2015 - Rafael (Rafael Tassinari Lopes) - Capital
2016 - Bruno (Bruno Alves Garcia) - Pindamonhangaba

CAMPEONATO PAULISTA PRATA FEMININO
1998 - Bere (Berenice Braga) - São Paulo
1999 - Karina (Karina Sircili Garbin) - São Paulo
2000 - ????????????
2001 - ????????????
2002 - ????????????
2003 - ????????????
2004 - Mirna (Mirna Acras Abed Moraes Imperatore) - São Paulo
2005 - ????????????
2006 - ????????????
2007 - Regina (Regina Célia dos Santos) - São Paulo
2008 - ????????????
2009 - Fernandinha (Fernanda Guedes Neves) - Osasco
2010 - ????????????
2011 - Fernanda (Fernanda Moreira) - São Paulo
2012 - Renata (Renata Adélia Miranda) - São Paulo
2013 - Vilma (Vilma Kano) - São Paulo
2014 - Adriana (Adriana Selva) - São Paulo
2015 - Nicolly (Nicolly Cristo) - São José dos Campos
2016 - Larissa (Larissa Cristo) - São José dos Campos

CAMPEONATO PAULISTA BRONZE
1996 - Wilson Preto (Wilson Alves) - Santos
1997 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - São Paulo
1998 - Joaquinzinho (Joaquim Pedro da Silva) - São Paulo
1999 - Edú ?????????
2000 - Miguelzinho (Miguel Bernardino Costa Filho) - Franca
2001 - Ricardo (Ricardo Hristov) - São Bernardo do Campo
2002 - Rubens Boca Murcha (Rubens Pissolato) - Santo André
2003 - ??????????
2004 - ??????????
2005 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - São Paulo
2006 - Mario Otha - São Paulo
2007 - Ronald (Ronald Carneiro) - Santos
2008 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2009 - Edinho (Edson José de Souza) - Capital
2010 - Peralta (César Peralta) - Capital
2011 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - Capital
2012 - Morgado (Alexandre Moura Morgado) - Capital
2013 - Eduardo ((Eduardo da Silva Duarte) - Sorocaba
2014 - Paulinho (Paulo José Francisco de Oliveira) - Capital
2015 - Joãozinho (João Batista S.Santos) - Diadema
2016 - Paulinho C.V. (Paulo Eduardo Passos) - Capital
2017 - Sauma (Rubens Tufik Sauma) - Capital

COPA MASTER
1997 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuiba
1998 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - Capital
1999 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - Capital
2000 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2001 - Zé Luiz (José Luiz de Jesus) - Guarulhos
2002 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2003 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2004 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - São Paulo
2005 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuiba
2006 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - Capital
2007 - Poetinha (Manoel Alexandre Tavares Jr) - Santos
2008 - Mané Português (Manoel Joaquim de Oliveira) - Capital
2009 - Luizote (Dionrley Fernades de Paula) - Capital
2010 - Ronald (Ronald Carneiro) - Santos
2011 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - Capital
2012 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - Capital
2013 - Laurentino(Laurentino G. Del Rio) - São Caetano do Sul
2014 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2015 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - São Paulo
2016 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
2017 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo

CAMPEONATO PAULISTINHA
1980 - Poeta (Manoel Alexandre Tavares) - Santos
1981 - Rui Chapéu (Rui Matos de Amorim) - Capital
1983 - Pedrinho Fantato (Pedro Eugenio Fantato) - São Caetano do Sul
1984 - Moacir (Moacir Pereira da Silva) - Capital
1986 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuiba
1987 - Gabiais (João Martins da Silva) - Capital
1988 - Sobradinho (Nivaldo José da Silva) - Capital
1989 - Bisteka (Edwaldo Manoel Fabricio Lima) - Capital
1990 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - Capital
1991 - Roquinho (Roque Carlini) - Salto de Itu
1992 - Hissao - (Benedito Toyoda) - Capital
1993 - Kodama (Jorge Kodama) - Capital
1994 - Renê - (Renê Chedid) - Capital
1995 - ??????????????
1996 - Wilson Preto (Wilson Alves) - Santos
1997 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - Capital
1998 - Joaquinzinho (Joaquim Pedro da Silva) - Capital
1999 - Ronald (Ronald Carneiro) - Santos
2000 - Ricardo (Ricardo Hristov) - São Bernardo do Campo
2001 - Rodrigo (Rodrigo Nunes) - São Bernardo do Campo
2002 - Ivan (Ivan Devecchio) - São Bernardo do Campo
2003 - ????????????????
2004 - ????????????????
2005 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2006 - Douglas (Douglas Benites Giabani) - Capital
2007 - Leitinho (Gabriel Martin Paciullo) - Capital
2008 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - Capital
2009 - Paulinho Aisu (Paulo Aisu Campos) - Capital
2010 - Otto (Otto José Barbosa) - Osasco
2011 - Martinho (José Martinho de Almeida Barros) - Osasco
2012 - Marinho (Mário Marcenaro Júnior) - Capital
2013 - Bruno (Bruno Alves Garcia) - Lins
2014 - Ronaldo (Ronaldo Pinfildi) - Catanduva
2015 - Bisteka (Edwaldo Manoel Fabricio Lima) - Osasco
2016 - Paulo Nahat (Paulo Nahat) - Capital*

* - Passou a ser denominado como Paulista de Acesso do 2º Semestre

TORNEIO INTERSALÕES
1984 - Luiz Sérgio (Luiz Sérgio Silva) - Capital
1985 - Rui Chapéu (Rui Matos de Amorim) - Capital
1986 - Dr. Claudio (Claudio José de Paiva) - Capital
1987 - Bicicleta (Reginaldo Ladislau de Araújo) - São Bernardo do Campo
1988 - Araújo ?????????
1989 - Feitosa (José Alves Feitosa) - Capital
1990 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - Capital
1991 - Dirceu ????????? - Franco da Rocha
1992 - Mauricio (Mauricio Gallinari) - Mogi das Cruzes
1993 - Kodama (Jorge Kodama) - Capital
1994 - Abrão ?????????
1995 - Serginho (Sergio Nunes) - São Bernardo do Campo
1996 - Wilson Preto (Wilson Alves) - Santos
1997 - Fernando ?????????
1998 - Willy (Willy Henrique Boettger Viana) - Santos
1999 - Alberto ?????????
2000 - Pé (Ricardo de Souza e Silva) - Capital
2001 - Rodrigo (Rodrigo Nunes) - São Bernardo do Campo
2002 - Mario Mori (Mario Eugenio Mori) - Capital
2003 - Colombo (Orisvaldo Nahes Colombo) - Catanduva
2004 - Miguelzinho (Miguel Bernardino Costa Filho) - Franca
2005 - Eudes (Eudes Rogel de Souza) - São Bernado do Campo
2006 - Armando (Armando Carlos Mariano Quaglio) - Campinas
2007 - Laurentino(Laurentino G. Del Rio) - São Caetano do Sul
2008 - Não houve disputa
2009 - Edinho (Edson José de Souza) - Capital
2010 - Fabricio (Fabricio Battaglin Villas Boas) - Sorocaba
2011 - Edú Ferreira (Eduardo Ferreira) - Capital
2012 - Edinho (Edson José de Souza) - Capital
2013 - Eduardo ((Eduardo da Silva Duarte) - Sorocaba
2014 - Edú Ferreira (Eduardo Ferreira) - Capital
2015 - Cacau (Adelson Santana da Silva) - Capital
2016 - Paulinho C.V. (Paulo Eduardo Passos) - Capital*
2017 - Sauma (Rubens Tufik Sauma) - Capital

* - Passou a ser denominado como Paulista de Acesso do 1º Semestre

CAMPEONATO INDIVIDUAL do INTERCLUBES
1975 - William (William Jamil Abbud) - Capital
1976 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1977 - William (William Jamil Abbud) - Capital
1978 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1979 - Joaquinzinho (Joaquim Pedro da Silva) - Capital
1980 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1981 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1982 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1983 - Rui Chapéu (Rui Matos de Amorim) - Capital
1984 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1985 - Jesus (Jesus Gabriel Sanches) - Capital
1986 - Joaquinzinho (Joaquim Pedro da Silva) - Capital
1987 - Xexéu (Carlito Francisco Oliveira) - Capital
1988 - Rubens Boca Murcha (Rubens Pissolato) - Santo André
1989 - William (William Jamil Abbud) - Capital
1990 - William (William Jamil Abbud) - Capital
1991 - Mané Português (Manoel Joaquim de Oliveira) - Capital
1992 - Dr Cina (Luiz Fernando Correa Zantut) - Capital
1993 - Ceará (José Eliezer Silva Araújo) - São Paulo
1994 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
1995 - Moacir (Moacir Pereira da Silva) - Capital
1996 - Sauma (Rubens Tufik Sauma) - Capital
1997 - Wilson Preto (Wilson Alves) - Santos
1998 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - Capital
1999 - Zé Luiz (José Luiz de Jesus) - Guarulhos
2000 - Junika (Alfeu Domingues Junior) - Capital
2001 - Adriano (Adriano Eduardo Sakamoto) - Capital
2002 - Gersinho (Gerson Mitsu Fukazawa) - Capital
2003 - Paulinho (Paulo José Francisco de Oliveira) - Capital
2004 - Adriano (Adriano Eduardo Sakamoto) - Capital
2005 - Laércio (Laércio Jorge de Souza) - Capital
2006 - Adriano (Adriano Eduardo Sakamoto) - Capital
2007 - Jota (José Divan Nascimento Costa) - Capital
2008 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - Capital
2009 - Kalil (Kalil Cury) - Capital
2010 - Morgado (Alexandre Moura Morgado) - Capital
2011 - David (David Alves Monteiro Junior) - Capital
2012 - Zé Luiz (José Luiz de Jesus) - Guarulhos
2013 - Rafael (Rafael Tassinari Lopes) - Capital
2014 - Zé Luiz (José Luiz de Jesus) - Guarulhos
2015 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - São Paulo
2016 - Gabriel (Gabriel Callas Abreu de Andrade) - São Paulo

CAMPEONATO PAULISTA OURO SENIOR
2001 - ??????????
2002 - ??????????
2003 - ??????????
2004 - Rotta - (Luiz Rotta Filho) - Capital
2005 - William (William Jamil Abbud) - Capital
2006 - Mané Português (Manoel Joaquim de Oliveira) - Capital
2007 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2008 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2009 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2010 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2011 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2012 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2013 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
2014 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2015 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
2016 - César (César Hideaki Taíra) - Diadema
2017 - Giovani (Carlos Antonio de Giovani) - Capital


CAMPEONATO PAULISTA PRATA SENIOR
2002 - Valadão - (Carlos Valadão Vicente) - Santos
2003 - ??????????
2004 - Rotta - (Luiz Rotta Filho) - São Paulo
2005 - Mané Português (Manoel Joaquim de Oliveira) - São Paulo
2006 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - São Paulo
2007 - Mario Otha - São Paulo
2008 - Laurentino (Laurentino G. Del Rio) - São Caetano do Sul
2009 - Negrini (Reinaldo Negrini) - Jundiai
2010 - Namur (Sergio Namur) - São Paulo
2011 - Giovani (Carlos di Giovani Antonio) - São Paulo
2012 - Nonato (Raimundo Nonato de Santa Rita) - São Paulo
2013 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
2014 - Ronaldo (Ronaldo Pinfildi) - Catanduva
2015 - Mané (Manoel Brenha Ribeiro) - São Paulo
2016 - Julião - (Julio César Velloso Pereira) - São Paulo
2017 - Robertinho - (Roberto Massaru Matsubara) - Diadema

CAMPEONATO PAULISTA BRONZE SENIOR
2005 - Reinaldo (Reinaldo Hakmann) - Capital
2006 - Almeida (Irineu Rodrigues Almeida) - São Bernardo do CAmpo
2007 - Noboru (Noboru Ichihara) - Capital
2008 - Carlão (Carlos Alberto Nascimento) - Capital
2009 - Minoro (José Minoro Yoshida) - Mairiporã
2010 - ??????????
2011 - Nonato (Raimundo Nonato de Santa Rita) - Capital
2012 - Otto (Otto José Barbosa) - Osasco
2013 - Ratinho (Jaime de Oliveira) - Carapicuíba
2014 - Ronaldo (Ronaldo Pinfildi) - Catanduva
2015 - Namur (Sergio Namur) - Capital
2016 - Raul (Yoshitomo Tsuji) - Capital
2017 - Hélio (Hélio Takeji Taíra) - São Bernardo do Campo

TORNEIO SP-NORDESTE (São Carlos)
1998 - Vagner (Vagner Alberto Monteiro) - Araraquara
1999 - Betão (José Roberto Leme de Andrade) - São Carlos
2000 - Renato - Araraquara
2001 - Ronaldo (Ronaldo Pinfildi) - Catanduva
2002 - Matosinho (José Eden Matosinho) - Bauru
2003 - Batoré - Araraquara
2004 - Não houve disputa
2005 - Geninho (José Eugênio Rodrigues) - São Carlos
2006 - Vagner (Vagner Alberto Monteiro) - Araraquara
2007 - Geninho (José Eugênio Rodrigues) - São Carlos
2008 - Vagner (Vagner Alberto Monteiro) - Araraquara
2009 - Rodrigo Pirambinha (Rodrigo Denardi) - Araras
2010 - Francis (Francis Eduardo Campagnollo) - Araras
2011 - Helinho (Helio da Costa Breda) - Catanduva
2012 - Frank (José Francisco Martins) - Araras
2013 - Helinho (Helio da Costa Breda) - Catanduva
2014 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2015 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital
2016 - Carioca (Valdir Ribeiro Sarmento) - Capital

COPA São Carlos
(competição restrita a atletas da cidade de São Carlos)
1998 - Alex (Alexandre Betti Júnior)
1999 - Alex (Alexandre Betti Júnior)
2000 - Ribeirão (Luiz Gonzaga Grande)
2001 - Eduardo (Luiz Eduardo Candiani)
2002 - Eduardo (Luiz Eduardo Candiani)
2003 - Alex (Alexandre Betti Júnior)
2004 a 2007 - Não houve disputa
2008 - Júnior (João Milton da Silva Júnior)
2009 - Júnior (João Milton da Silva Júnior)
2010 - Júnior (João Milton da Silva Júnior)
2011 - Júnior (João Milton da Silva Júnior)
2012 - Marcelo (Marcelo Vaccari)

Copa Dauber Seguros (Bragança Paulista)
2013 - Claudinho (Claudio Eduardo Ogasawara) - Capital
2014 - Igor (Igor Almeida Figueiredo) - Capital
2015 - Adriano (Adriano Eduardo Sakamoto) - Capital
2016 - Vagner (Vagner Alberto Monteiro) - Araraquara
2017 - Chico (Francisco Salles) - Pindamonhangaba

A.A.B.B.- Open de Sinuca(São Carlos)
2010 - Laurentino (Laurentino G. Del Rio) - São Caetano do Sul
2011 - Ronaldinho (Ronaldo Pinfildi Júnior) - Catanduva
2012 - Não houve disputa

Torneio Regional Individual do Interior(Araras)
(Região de Araras, Piracicaba, Cosmópolis, Limeira e Americana)
2010 - Marcelo (Marcelo Renato Carminatti) - Araras
2011 - Ney (Claudiney de Santes) - Rio Claro
2012 - Rodrigo Pirambinha (Rodrigo Denardi) - Araras

COPA LINS
2012 - Mamute (Roberto Marcio dos Santos) - Cascavel/PR
2013 - Vaca (Eládio Silvestre) - Marialva/PR
2015 - Bruno (Bruno Alves Garcia) - Lins/SP